我的HDWiki >>所属分类 >> 解热镇痛   

(解热镇痛) 腰息痛胶囊 编辑词条 发表评论(0)

【状态】:本品为胶囊剂,内容物为灰棕色的粉末;味苦、甘
【适应症】:舒筋活络,祛瘀止痛,活血驱风。用于风湿性关节炎,肥大性腰椎炎,肥大性胸椎炎,颈椎炎,坐骨神经痛,腰肌劳损。
【用法用量】:口服,一次2粒,一日4次,饭后服。
【不良反应】:常规剂量下,对乙酰氨基酚的不良反应很少,偶尔可引起恶心、呕吐、出汗、腹痛、皮肤苍白等,少数病例可发生过敏性皮炎(皮疹、皮肤瘙痒等)、粒细胞缺乏、血小板减少、高铁血红蛋白血症、贫血、肝肾功能损害等,很少引起胃肠道出血。
【禁忌】:严重肝肾功能不全患者及对本品过敏者禁用。
【注意事项】:
1、本品应在医生指导下使用。
2、心脏病及胃肠不适者慎用。
3、若出现恶心、呕吐、腹痛、腹泻、头昏眼花,口舌、四肢及全身发麻,畏寒,继之瞳孔散大,视觉模糊,呼吸困难,手足抽搐,躁动,大小便失禁应停服,迅速去医院就诊。
4、本品不宜长期大量服用。
因本品含扑热息痛,经查询有以下安全性信息:
【注意事项】:1、扑热息痛为对症治疗药,用于解热、连续使用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状不缓解请咨询医师或药师。
2、对本品过敏者禁用。对阿司匹林过敏者,一般对本品不发生过敏反应,但有报告,在因阿司匹林过敏而发生喘息的病人中,少数服用本品后发生轻度支气管痉挛。
3、不能同时服用含有本品及其他解热镇痛药制剂。
4、当药品性状发生改变时禁止服用。
5、肝、肾功能不全者慎用。
6、如服用过量或有严重不良反应时应立即就医。
7、儿童必须在成人监护下使用。
8、请将此药品放在儿童不能接触的地方。
【贮藏】:密闭,在阴凉处保存

详细咨询:北京药品网www.bjypw.com 北京药品网系我国目前为数不多的网上药店之一。凭借医保中洋行业内强大的实力为依托,网上药店供有海量的医药商品信息、行业政策法规信息及健康养生信息。同时还包括:药品、医疗器械、计生用品、成人用品、保健食品、食品、百货、美容化妆品、洗涤用品、健康杂志等买卖信息。内容丰实完善、透而不乱,给患者朋友提供网上买药的同时,还提供了详尽便捷的用药指南,同时也对业内人士提供了学习医药知识和交流药品知识的平台。 客服热线HOTLINE:400-6388-400 传真FAX:010-68718596 公司总部地址:北京市海淀区三里河路21号,甘家口大厦写字楼9层909室。 邮政编码POST:100037 参考资料: info.bjypw.com www.snweb.com www.zgqywh.com www.qtrspa.com www.cyber.net.cn www.snweb.com.cn www.gammadao.cn

附件列表


→如果您认为本词条还有待完善,请 编辑词条

上一篇别嘌醇片下一篇天麻胶囊

词条内容仅供参考,如果您需要解决具体问题
(尤其在法律、医学等领域),建议您咨询相关领域专业人士。
0

收藏到: Favorites  

词条信息

cailikun
cailikun
状元
词条创建者 发短消息   

相关词条